Легенда о Медведь-горе

Тематика:

Давным-давно, когда люди и животные еще умели разговаривать между собой, в горах Крыма жили огромные свирепые медведи. Кровожадные звери спускались с гор на равнину, нападали на людей, и опять уходили в горные лесные чащи.

Одно племя таких медведей, вожак которого был старым и свирепым, поселилось на самом берегу моря. Однажды, возвратившись из очередного набега, медведи наткнулись на берегу на обломки какого-то судна, а среди них – на пищащий сверток. В нем оказался человеческий детеныш – девочка, чудом спасшаяся при крушении. Медведи оставили ее у себя, и стали ее растить, как собственного детеныша.

Прошли годы. Маленькая девочка выросла, и превратилась в красивую девушку.

Девушка очень любила петь, а голос у нее был настолько волшебный, что когда она пела – все живое в округе замирало, чтобы ее послушать. Грозный вожак и все медвежье племя очень любили ее.

Однажды медведи ушли в очередной набег, а девушка в их отсутствие пошла гулять на берег моря. И там увидела прибившийся к берегу челн, в котором лежал молодой красивый юноша. Он был без памяти. Девушка перенесла юношу в укромное место, а челн спрятала в прибрежных скалах. Стала она его выхаживать, принося ему еду и питье.

Медведям о том ничего не сказала.

Когда юноша немного окреп, он рассказал ей о том, что бежал из рабства, в которое угодил еще подростком, и мечтает вернуться на родину. Он рассказывал ей о своих родных краях, о людях, которые там живут, а она с все большим интересом смотрела в синие глаза юноши. Иногда она пела ему песни, и тогда он не сводил с нее глаз.

Когда юноша окреп настолько, что мог продолжить свой путь, он починил свой челн, построил мачту, из звериных шкур пошил парус. Они поняли, что не смогут расстаться потому, что полюбили друг друга, и юноша предложил ей отправиться с ним на его родину. Девушка сразу согласилась, поскольку готова была идти за ним, куда угодно.

Влюбленные дождались попутного ветра, спустили челн на воду и поплыли. Но тут они услышали сильный рев – это медведи вернулись из набега, и не обнаружили девушку. Поглядел на море вожак, увидел челн с влюбленными, и понял, что девушку увозит Любовь. Грозно взревел он, т.к. не хотел отдавать ее людям. Опустил свою огромную пасть в море, и принялся втягивать в себя воду. Остальные медведи принялись ему помогать. Море стало мелеть, течение потянуло челн к берегу.

Девушка поняла, что им не уйти, а ее возлюбленного медведи не пощадят за то, что дерзнул ее увезти. И тогда она запела. Как только разнесся над морем ее голос, медведи перестали пить, и принялись ее слушать. И только грозный вожак продолжал пить море, двигаясь в сторону челна.

И тогда девушка взмолилась, и призвала на помощь себе все силы, земные и небесные.

Она умоляла старого медведя пощадить юношу и не рушить их любовь. И не смог противиться свирепый вожак этой мольбе – перестал пить, но так и остался лежать на берегу, не сводя глаз с удаляющегося челна. И даже когда челн превратился в точку, а потом исчез совсем, он так и не поднялся – окаменел от горя. Его спина стала вершиной горы, бока превратились в отвесные пропасти, шерсть – в дремучий лес, а голова – в острую скалу. И стал грозный вожак Медведь-горою, Аю-Даг.