Всё создаётся сейчас.
Фэнтези Портал
Хроники Темных Глава 1
Было уже далеко за полночь, но старинные часы, находящиеся в гостиной и давно утратившие свойство показывать точное время, все еще отбивали свои двенадцать ударов. После девятого в комнате воцарилась атмосфера хаоса: странные шорохи; тени запрыгали по стенам и потолку. Я понимала, что это не убедительно-зловещая игра моей дурной фантазии, а что-то другое, что-то извне. Дождь, не прекращавшийся с утра, заметно усилился, а тучи затянули луну в свои мрачные объятья, тем самым дав мне понять, что они тоже играют против меня. На секунду тьма заволокла пространство, а дверь, ведущая на балкон, распахнулась от сильного порыва ветра. Переборов свои страхи, я отправилась ее закрывать. Когда я достигла своей цели и снова вошла в комнату, все, что было вокруг меня, вспыхнуло необычайно ярким светом.
«Это всего лишь молния»- попыталась успокоить себя я. И мне это практически удалось, но казалось, что помимо меня в доме еще кто-то. Осмотрясь вокруг и осознав, что это всего лишь иллюзия, я медленно сползла по стене на пол…
«Проклятье» - тихо прошептала я и устремила взгляд вниз.
-«Отнюдь»- отозвался чей-то загадочный голос, заставив моё тело покрыться мурашками, а дыхание - участиться.
-«Кто здесь?!» - испуганно произнесла я, едва заметив очертания незнакомца, восседавшего в кресле и важно закинувшего ногу на ногу.
-«О, забыл представиться. Можешь звать меня Фабиан…лорд Фабиан» - медленно, почти по слогам проговорил незнакомец - «Я давно слежу за тобой, смертное существо… так давно…».
-«Дайте угадаю…вы актер-неудачник, в свободное время практикующий воровство? Что все это значит? Объяснитесь!…» - перебила я, но ночной гость, не поднимаясь с кресла, что-то еле слышно шепнул. Что-то, что заставило дрова, сложенные в камине, вспыхнуть и осветить его лицо, подобное белой стеклянной маске, но его глаза не отражали света, а скорее наоборот, поглощали его. Я сделала медленный вдох и выдох, пытаясь хоть немного успокоиться.
-«Я не закончил, юная леди. Позвольте продолжить?» - сказав это немного лукавым тоном, он усмехнулся.
-«Как вам угодно » - ответила я, стараясь не выдавать своего волнения.
-«… вот уже три года я слежу и никак не могу понять, что движет тобой, что заставляет тебя идти вперед, когда твой разум давно погряз во мраке. Я вижу перед собой лицо, отмеченное смертью. С самого рождения, но ты еще жива. Физически, хоть и не в этом суть ».
-«Все мы когда-нибудь умрем, стало быть, мы все отмечены смертью» - возразила я.
-«Нет, не совсем так, хотя… хм… в твоих словах есть доля истины. Но нет, нет. Человек не может прожить столько, ощущая за спиной холодное дыхание темной госпожи, ибо жизнь не может все время идти с ней об руку».
-«Хотите сказать, что я мертва? Ладно. Но зачем было забираться в мой дом посреди ночи и устраивать фокусы с огнем? Если вы хотели свести меня с ума, то поспешу огорчить: я уже сошла».
-«Неужели ты не понимаешь? Ты хоть знаешь, кто я такой?! Да я уже сто лет не являлся смертным в своем истинном облике!» - воскликнул лорд и подскочил с кресла.
-«Не хотела вас огорчать своей скептичностью, но я не верю. Не из принципа, не из злости к вам, а из страха попасться на уловки своего разума. Но в одном вы правы. Я устала…и не знаю, что делать дальше».
- «Зато я знаю. Я знаю, как тебе помочь…согласись, жизнь-не самое лучшее, что когда-то происходит со всеми нами» - вкрадчиво, чуть понизив тон голоса, произнес лорд, желая заинтриговать меня.
- «Вам есть, с чем сравнить?»- робко спросила я, интуитивно, но, тем не менее, точно понимая, что передо мной не человек, а тот, кто когда-то был им. Сто, двести, триста лет назад…возможно. Мне не хотелось знать таких подробностей, меня ввергала в тихий ужас одна только мысль о том, что я иду по лезвию, а моя жизнь, с большей вероятностью, совсем скоро оборвется, растает в объятьях мрачного гостя.
«Уходи, демон! Прочь! Я не куплюсь на твои уловки…» - повторяла я про себя в надежде, что все увиденное ранее этой ночью – всего лишь сон. Кошмарный глупый сон, который на рассвете обратится в пепел, выветрившись из моей памяти.
- «Ха-ха-ха. Демон?! Меня так еще никто не называл…да, за двести пятьдесят девять лет никто. Ни разу. Не осмелился» - и Фабиан, сказав это, залился еще более громким смехом.
- «Так вы…читаете мои мысли?» - дрожащим голосом не то спросила, не то сконстатировала я.
- «Именно так. Я думаю, наше знакомство должно было произойти несколько другим образом. И поэтому, юная леди, разрешите представиться: Я, Мортимер де Фабиано, знаменитый полководец, переживший войну, но рано ушедший из жизни, по совместительству неуловимый, вечно голодный, одинокий и особо опасный ВАМПИР. Надеюсь, значение последнего слова мне объяснять не придется».
- «Что ж. Вы пришли сюда не для того, чтобы болтать. Что вам нужно от меня?» - дерзко спросила я, откинув все страхи и поняв, что теперь от меня мало что зависит, включая даже собственную жизнь. На тот момент мне показалось, будто я физически ощутила то, как душа медленно выходит из меня.
- «Сразу к делу? Впечатляет. Но сначала нам просто необходимо побеседовать».
-«Думаете, после того, что вы мне сказали, это возможно?!».
-«Вполне. Ничего невозможного нет» - улыбнулся Фабиан, и, протянув мне руку, предложил последовать за ним. Я недоверчиво отреагировала на этот жест, но подала свою руку, понимая, что выбора у меня нет. В ту же секунду ощутила могильный холод, исходящий от него и еле переборола желание вырваться и бежать.
-«Пойми, я просто хочу помочь. Так будет лучше для всех. Может, сейчас ты не поймешь, но спустя время ты согласишься со мной…» - начал вполголоса Мортимер.
- « …неужели вы хотите …» - перебила я, но не успела договорить начатую фразу.
- «Пожалуйста, не нужно слов. Выслушай меня. Я хочу подарить тебе могущество, понимаешь? Могущество! Ты будешь царицей среди смертной черни, ты одной лишь своей поступью будешь внушать страх и благоговение, только взглядом разрывая в клочья сердца людей. Твоя красота останется нетронутой временем и горем, ты обретешь бессмертие!!!».
-«Именно. Горе. Вот что я получу взамен! Уходите!» - сорвалась я, ощущая, как плавится все мое существо в объятьях смерти.
-«Ты не понимаешь. Ты совсем запуталась, но я могу помочь тебе. Просто доверься…»- прошептал лорд, обнажив клыки и устремив взгляд в район моей шеи.
- «Нет, Мортимер, я прошу! Не надо»- крикнула я, ощутив легкую боль и холод, разлившийся по всему телу, как первый летний дождь.
...провалы в памяти...
- Ответить
- 1610 просмотров