Форумы Ролевиков
https://fantasy-portal.ru/forum/

Возможность...
https://fantasy-portal.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=3760
Страница 1 из 2

Автор:  Тиана [ 15 май 2005 14:01 ]
Заголовок сообщения:  Возможность...

Пусть вопрос вам покажется детским, но на фоне вчерашних размышлизмов мне он показался интересным... 8)

Вот если бы ( :eek: ) у вас была бы возможность жить вечно вы бы использовали её?

Что такое вечность для вас?

:roll:

Автор:  Гость [ 15 май 2005 16:03 ]
Заголовок сообщения: 

Хм, с одной стороны, вечность - то, о чём всегда мечтало человечество.
Да, жить вечно - здорово!

Но стоит только задуматься над тем, а стоит ли жить так долго? Видеть, как умирают твои близкие, а ты ничем не можешь помочь...
Да и будут ли у тебя близкие? Жить вечно - значит жить одному, всегда скрывать от всех, кто ты есть на самом деле.
Да и надоест в конце концов эта вечная жизнь.
Нет, человек смертен, он рождён быть смертным, поэтому я выбираю жизнь и смерть.

Автор:  Lilith [ 15 май 2005 16:27 ]
Заголовок сообщения: 

Над мертвым пеплом ворожить,
Знать все земные воплощенья
И изучить звезды рожденье...
Поверьте, скучно вечно жить.

А вот продлить молодость лет до 80 - в самый раз :wink:

Автор:  Гость [ 15 май 2005 16:32 ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
А вот продлить молодость лет до 80 - в самый раз


Ага, а потом сразу умереть :wink:

Автор:  Тиана [ 15 май 2005 17:37 ]
Заголовок сообщения: 

:?
Близкие я думаю будут...дети твоих детей...их дети. И так далее...

Я бы хотела умереть не от старости...а от ну не знаю... :oops:
Или бы жить вечно, но умереть когда захочу..."молодой и красивой" (с)

Автор:  Гость [ 15 май 2005 17:41 ]
Заголовок сообщения: 

Хех, наивная :?

А они, интересно, не будут задумываться над тем, почему это их бабушка/дедушка не стареет? :lol:

Цитата:
Или бы жить вечно, но умереть когда захочу


Так бы, конечно, любой дурак захотел. 8) А вот жить вечно и не умирать... :cry:

Автор:  Тиана [ 15 май 2005 18:48 ]
Заголовок сообщения: 

Обожаю свою наивность... :D
конечно, я им объясню...
А так...ну да такой дурак, как я захотел...

Да ип росто жить вечно я бы не задумываюсь согласилась! :D

Автор:  Катерина [ 15 май 2005 19:18 ]
Заголовок сообщения: 

Как сказал агент Фокс из "человека-невидимки" : "Зачем быть богом, когда все твои друзья люди...".
Моя ответ предельно ясен?

Автор:  Lilith [ 15 май 2005 22:33 ]
Заголовок сообщения: 

Бессмертие - это не всемогущество. Оно лишь кажется упоительным и многообещающим... Сперва будет эйфория - целую вечность, потом скука, потом страх, и на оставшиеся вечности - тоска, и зависть, с которой бессмертный будет смотреть на кладбище. Бессмертие - это клетка, это проклятие.

Автор:  Гость [ 15 май 2005 22:35 ]
Заголовок сообщения: 

Хм, интересно, а бессмертие подразумевает под собой вечную молодость? Или ты будешь бессмертным старцем? :D

Автор:  Selina [ 15 май 2005 23:15 ]
Заголовок сообщения: 

Может посоветоваться со старейшинами? Джонатан Свифт "Путешествие Гуливера", там описывались бессмертные, отвратительные, полувыжившие из ума люди, изгои. Лермонтов - "Демон". Сначала упивался бессмертием, потом наслаждался, затем - возненавидел. Горький - "Легенда о Ларе" (если ошиблась - извините), герой хотел, чтоб его убили. Только Дункаку Маклауду повезло! нет, я жить вечно не хочу, хотя сама смерть меня страшит.

Автор:  Lilith [ 15 май 2005 23:28 ]
Заголовок сообщения: 

2Dark_Angel
Думаю, это не так важно, по крайней мере молодость потеряет смысл под гнетом тысячелетий. Какая разница, что снаружи, если внутри - пустыня.

Автор:  Mara [ 16 май 2005 08:51 ]
Заголовок сообщения: 

Жить вечно... Красивая мечта многих людей, воплощенная во множестве примеров литературы... Где-то в глубине души каждый мечтает о вечной жизни, но... вместе с тем каждый испытывает страх пред ней... у каждого сои причины на этот страх, но...
Предложи мне кто-нибудь бессмертие, я бы не задумываясь отказалась бы... Да, я не хочу умирать, но... Я и не хочу становится ничтожеством, коим суждено будет стать спустя вечность... Я не хочу выделятся из массы человечества своим бессмертием... Вот если бы им одарили все человечество... (мечта идиота :oops: ) здесь был бы совершенно другой разговор, другие размышления... и возможно другой выбор... Ведь знать, что твои близкие тоже никогда не умрут, так же как и ты...

Автор:  Гость [ 16 май 2005 13:35 ]
Заголовок сообщения: 

Если бы бессмертием одарили всё человечество, то мы давно бы уже перезаселили нашу планету :wink:

А вот у горцев, как заметила Selina, всё продумано "до мулиметра". Можно умереть в любой момент. Вот это неплохо, но это - всего лишь сказка :cry:

Автор:  Гость [ 16 май 2005 15:36 ]
Заголовок сообщения: 

А бессмертным как, не умерать от старости или не умерать вообще.

я бы непрочь

Автор:  Гость [ 16 май 2005 15:51 ]
Заголовок сообщения: 

2Макбал

Не умирать вообще.

ЗЫ Вот бы идеальный боец получился!

Автор:  Гость [ 16 май 2005 17:18 ]
Заголовок сообщения: 

Не умирать вообще - это заманчиво.

А то что бесмертие лишает человека радости жизни - как то абстрактно это слишком, уверен, что помимо Свифта, Лермонтова и Горького, немало найдется других писателей, у которых другой взгяд на бессмертие.

Автор:  Selina [ 16 май 2005 18:18 ]
Заголовок сообщения: 

У кого например? Скажите? Я провела линию через несколько веков. Может кого и забыла, у кого другая точка зрения. Просветите меня! :)

Автор:  Гость [ 16 май 2005 22:02 ]
Заголовок сообщения: 

Знал бы сказал,
а линия через несколько веков, имхо куцая слишком :)
Это ведь все таки мейнстрим можно сказать, а талантов много и безвестных.
Хотя меня терзают смутные сомнения, что у ницше или шопенгауре што-нить есть на этот счет

Автор:  Selina [ 16 май 2005 23:16 ]
Заголовок сообщения: 

Кто вам сказал, что это всё?

Автор:  Гость [ 17 май 2005 00:40 ]
Заголовок сообщения: 

А я не имел ввиду, что все. Я про конкретную линию говорил.
Я все к тому, что о бессмертий мы судим основываясь на абстрактные понятия, метафоры всякие, не имея представление о самом предмете. В принципе так и должно быть, имхо, но однозначная оценка бессмертия мне не нравится

Автор:  Selina [ 17 май 2005 00:50 ]
Заголовок сообщения: 

Уважаемый Макбал! "Всё" говорилось о линии, считайте её точками на оси координат, если угодно. Я доказывала свою точку зрения, в бессмертии я не вижу смысла. Какой смысл в нём видите вы? Чем могло бы привлечь "простых смертных" БЕССМЕРТИЕ?

Автор:  Гость [ 17 май 2005 09:03 ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Может посоветоваться со старейшинами? Джонатан Свифт "Путешествие Гуливера", там описывались бессмертные, отвратительные, полувыжившие из ума люди, изгои. Лермонтов - "Демон". Сначала упивался бессмертием, потом наслаждался, затем - возненавидел. Горький - "Легенда о Ларе" (если ошиблась - извините), герой хотел, чтоб его убили. Только Дункаку Маклауду повезло! нет, я жить вечно не хочу, хотя сама смерть меня страшит.


Это не доказательство, а твои литературные вкусы

почему то считается что бессмертие противно человеческой природе, обычно дальше пространных метафор типа "вечная тоска", "безысходное созерцания кладбища человеского", не идет.
Если мир и человек и не исчерпаемы , то по крайней мере слишком глубоки, чтобы понять их за срок жизни. Бессмертие может быть и даром, в конце концов эльфы не сильно страдали от своего бессмертия

Автор:  amon [ 17 май 2005 10:50 ]
Заголовок сообщения: 

Макбал писал(а):
я бы непрочь

вот и не умирай
иди дальше, потом

Автор:  Selina [ 17 май 2005 11:55 ]
Заголовок сообщения: 

То есть, бессмертие привлекает неисчерпаемыми возможностями познания? Тогда в нём есть смысл. "Чем больше я знаю, тем больше знаю, что ничего не знаю", так говорят.
Но одного аргумента маловато будет!
:-k

Автор:  Sate [ 17 май 2005 13:26 ]
Заголовок сообщения: 

Вообще-то первноначально бессмертие прельщает обычных сметрный, действуя на инстинкт самосохраниения. Это потом они уже отмазываються там всякими якобы "духовными" или "возвышенными" вещами.
Для меня, на данный момент, бессмертие представляеться неким страшным проклятием. С годами мир вокруг становиться меньше и через определенный промежуток времени будет казаться что сидишь в коробке. Плюс к этому начнет давить собственная голова так как нашим телам пресуще весьма ограниченное сознание.

Для бессмертия нужно мыслить соответствующе. Я не уверен, что человек по своей природе способен на это (хотя возможно, что я ошибаюсь).

Автор:  Гость [ 17 май 2005 20:00 ]
Заголовок сообщения: 

Бессмертие имхо научит человека мыслить соответсвующе

Автор:  Sate [ 17 май 2005 20:15 ]
Заголовок сообщения: 

Логично. За такой промежуток времени можно научиться чему угодно...... :)

Автор:  Lilith [ 17 май 2005 21:26 ]
Заголовок сообщения:  Макбал от 17 Май 2005 09:03

Нуу... эльфы имели возможность умереть на поле боя...
Да к тому же все конечно - и человек, и мир, ну да, глубоки, но ведь все это мелочь по сравнению с бесконечностью. Если бы отказаться от бессмертия было можно в любой момент, все было бы замечательно :) .
А вообще я верю в бессмертие души, и тогда проблема уже в памяти (нужно ли помнить все жизни?). Оставаясь собой в путешествии между телами человек, в принципе, реализует мечту о бессмертии. Возможно, кому-то это покажется тяжким грузом, но я так думать не склонна. Душа же всегда (естественно по мере осознания и развития) может сменить октаву и перейти на другой уровень, устремляя в бесконечность не тело, но разум. Вот бессмертие. И оно с нами. Бессмертие же тела, на мой взгляд, бессмысленно.

Автор:  Гость [ 17 май 2005 23:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Макбал от 17 Май 2005 09:03

Lilith писал(а):
Нуу... эльфы имели возможность умереть на поле боя...
.

Чтобы потом заново возродится, эльфы бессмертны "ващще"

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 6 часов
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/